Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 39А, литера А
8 800 100 38 31
звонок по России бесплатный

Листогибочный станок - производство и разновидности

В ходе производства листогибов компания-производитель, как правило, стремится учесть ряд нюансов. Первый из них – универсальность оборудования (в первую очередь, это касается использования режущих элементов). Также современные листогибы подразумевают размещение электронных контроллеров на станках – с их помощью контролируется технологический процесс, а информация появляется непосредственно на мониторе. Подобная технология способствует существенному повышению точности изделий и деталей.

Листогибочные станки востребованы в самых разных сферах; к примеру, изготовление разнообразных облицовочных материалов существенно упрощает работу дизайнера либо строителя в отделке сооружений и зданий. В рекламе листогибочное оборудование используется в производстве баннеров и рекламных щитов. Ключевые характеристики, которые нужно учитывать в производстве листогибов, следующие:

  1. толщина металла, который планируется сгибать;
  2. угол изгиба (в определенных случаях требуется очень большой показатель);
  3. размер изделия.

Масса и размеры листогибочного станка определяются его видом – если ручной станок будет весить примерно 150 килограммов, то вес гидравлического – более тонны.

Существуют следующие виды листогибочных станков:

  1. ручной листогиб. Наиболее удобный вариант, когда нужно согнуть элемент непосредственно на объекте (например, на стройплощадке). При помощи ручных листогибов можно изготовить отливы, доборные профили, за минимальное время, быстро и без необходимости оплачивать доставку. Размещается подобный станок непосредственно на строительном объекте; он износостоек, мобилен, но в то же время компактен, обладает малым весом и неплохой производительностью.
  2. электрический листогиб. Данный вариант обеспечивает еще более высокую производительность; с его помощью можно гнуть металл большой толщины. Детали, которые получены с использованием электрического листогиба, можно отыскать во многих серийных изделиях, которые производятся в цехах;
  3. гидравлический листогиб. Включает в себя цилиндры, станину, ползун и шкаф управления. С помощью гидравлических листогибов гарантируется, что усилие будет распределено по всей балке равномерно. При помощи гидравлического листогиба чаще всего заготавливаются элементы отделки зданий, компоненты кровли и т.п.;
  4. пневматический листогиб. Для работы данного прибора нужен сжатый воздух (для нагнетания достаточно бытового компрессора). При помощи такого листогибочного станка создаются коньки, оконные отливы, компоненты стен и кровли. С помощью таких листогибов сгибаются различные металлы (алюминий, медь, сталь).